Вздутие живота и метеоризм. Причины газообразования

Вздутие живота и метеоризм. Причины газообразования

Вздутие  живота (метеоризм),  газообразование и дискомфорт в животе не ограничиваются периодическим праздничным застольем. Много людей регулярно страдают от вздутия живота, даже если мало ели.  В некоторых случаях вздутие живота может стать достаточно сильным, чтобы вызвать вздутие или заметный отек  живота.  Вздутие живота и газы обычно связаны с тем, что и как вы едите, поэтому несколько простых изменений могут помочь.

Держите вздутие живота в узде

Вот три распространенные причины вздутия живота и способы их избежать.

  1. Переедание, вероятно, является наиболее распространенной причиной вздутия живота.  Меньшие порции должны облегчить боль.
  2. Употребление богатой и жирной пищи может вызвать чувство дискомфорта. Жир переваривается дольше, чем белок или углеводы, поэтому он дольше сохраняет  желудок  полным.  Избегайте вздутия живота, ограничивая жиры в своем повседневном рационе.
  1. Слишком быстрое питание увеличивает риск вздутия живота после еды. Средство простое — ешьте помедленнее. Сигналам насыщения может потребоваться до 20 минут, чтобы достичь  мозга  и снизить аппетит. Многие эксперты по снижению веса считают, что медленное питание помогает предотвратить переедание.

Вздутие живота : снижение газообразования

Вторая по частоте причина временного вздутия живота — газ в брюшной полости. Примерно половина газа в  пищеварительной системе  — это проглатываемый воздух. Остальное вырабатывается бактериями в кишечнике, которые помогают переваривать пищу. Если желудочно-кишечный тракт не продвигает его эффективно, в  кишечнике  накапливается газ, вызывая вздутие живота и дискомфорт.

Если вы часто испытываете вздутие живота , вызванное газом, избегайте привычек, которые увеличивают количество проглатываемого воздуха.

  • пить через соломинку
  • жевать резинку
  • пить газированные напитки
  • сосать леденцы

Некоторые люди глотают больше воздуха, когда нервничают. Возможно, что практика способов снижения стресса и беспокойства, таких как дыхательные упражнения или постепенное расслабление мышц, может помочь уменьшить избыток газов и метеоризм.

Избегайте продуктов, вызывающих вздутие живота

Трудно перевариваемые продукты могут вызвать газообразование и метеоризм. 

Это некоторые знакомые виновники:

  1. Бобы и чечевица содержат не перевариваемые сахара, называемые олигосахаридами. Эти сахара должны расщепляться бактериями в кишечнике.
  2. Фрукты и овощи, такие как капуста, брюссельская капуста, цветная капуста, морковь, чернослив, абрикосы. Они содержат сахара и крахмалы, которые могут вызвать газообразование и метеоризм.
  3. Подсластители также могут вызывать газообразование и метеоризм.  Сорбит и искусственный подсластитель, не усваиваются. Фруктозу и натуральный сахар, добавляемый во многие обработанные пищевые продукты, трудно переваривать. Чтобы избежать вздутия живота, помните об этих подсластителях в продуктах, которые вы едите, и ограничьте их количество.
  4. Молочные продукты могут быть источником кишечных расстройств и вздутия живота, если у вас проблемы с перевариванием лактозы или молочного сахара.
  5. Цельнозерновые продукты, рекомендованные из-за их многочисленных преимуществ,  для здоровья, иногда могут вызывать метеоризм и проблемы с газами.  Одной из причин, по которой цельно-зерновые продукты настолько полезны — это их высокое содержание клетчатки. Но клетчатка — это не перевариваемый углевод.  Резкое увеличение количества потребляемой клетчатки может вызвать газообразование, вздутие живота и  запор.  Диетологи рекомендуют постепенно увеличивать количество  клетчатки в рационе, чтобы дать организму время приспособиться.  В то же время пейте много воды с продуктами содержащими много клетчатки. Все волокна поглощают воду. Потребление жидкости помогает клетчатке перемещаться по пищеварительной системе.  А также предотвращает вздутие живота и  запоры.

Вздутие живота : когда следует спросить врача об этом? 

Временное вздутие живота — обычное дело, и беспокоиться не о чем. Но если вас регулярно беспокоит метеоризм, поговорите со своим врачом.

Физические препятствия, такие как образование рубцов на входе в желудок, могут затруднить нормальное прохождение пищи через пищеварительный тракт. Если ваш врач диагностирует физическую непроходимость в желудке или тонком кишечнике, для его устранения может потребоваться операция. Вздутие живота может быть вызвано нарушением мышечной функции пищеварительного тракта. Когда мышцы, которые перемещают пищу, не работают должным образом, в тонком кишечнике может накапливаться газ, вызывая метеоризм. В некоторых случаях газ в кишечнике может пойти не в ту сторону, возвращаясь в желудок.

Постоянное вздутие живота или метеоризм, может сигнализировать о потенциально серьезных заболеваниях.  Таких заболеваниях как, увеличение одного из органов брюшной полости или злокачественное новообразование.

Вздутие живота : что вы ещё можете сделать с этим?

Если отказ от потребления или сокращение трудно усвояемых продуктов не решает вашу частую проблему вздутия живота, могут помочь  лекарства, отпускаемые без рецепта . Поищите таблетку или жидкость, содержащую альфа – D — галактозидазу, фермент, расщепляющий не перевариваемый сахар в бобовых и овощах. Таблетки или капсулы, содержащие  симетикон,  могут помочь облегчить симптомы избытка газа.

Если вы курите, кишечные расстройства могут быть еще одной причиной, чтобы бросить курить.  Курение связывают с вздутием живота,  изжогой  и другими проблемами пищеварения.

К счастью, метеоризм редко бывает симптомом серьезных проблем. 

Для большинства людей самый эффективный рецепт от вздутия живота прост:

  • контролируйте  размер  порций
  • не употребляйте жиры
  • ешьте достаточно медленно, чтобы дать организму время подать сигнал, когда с вас достаточно 

Эти разумные средства должны уберечь вас от ощущения чрезмерного наполнения и вздутия живота.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Закрыть меню